Descripción detallada Lote 349

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 349

P - Kroy y Compañía - El Oajaqueño Libre / El Oajaqueño Constitucional.
a) Kroy y Compañía - El Oajaqueño Libre.
Oaxaca: Imprenta Imparcial, 1828 - 1830.
4o. marquilla.
Números 2 - 150. Marzo 30 de 1828 - enero 28 de 1830.
Pasta posterior restaurada.
Gracia quebrada, con puntos de polilla, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, en pergamino.
b) El Oajaqueño Constitucional.
Oaxaca: Imprenta Liberal, 1830 - 1831.
4o. marquilla.
Números 1 - 147. Febrero 7 de 1830 - julio 3 de 1831.
Lámina plegada de la Tesorería General.
Pasta anterior con mancha de humedad.
Con surcos de polilla que afecta el texto, manchas de óxido y humedad.
Piezas: 2.
Los publicistas masones, consideraban importante la difusión de sus principios y valores para el correcto funcionamiento del sistema político. En sus publicaciones, los autores declaraban abiertamente sus tendencias masónicas y sus opiniones iban dirigidas a todo el público. Los miembros de la corriente masónica yorkina, publicaron en Oaxaca el periódico "Kroy y Compañía" (posteriormente se trasladarían a Puebla, debido a problemas con las autoridades). En el rito York, se consideraban una "organización" patriótica, ofrecía a la sociedad virtudes civiles y morales que mejorarían la constitución del hombre. Una de sus características es que no era una secta anticlerical, se mostraban en contra del fanatismo, al cual consideraban la causa del atraso del pueblo. El periódico, promovió la difusión de nuevos lenguajes políticos y trajo temas al debate que no se habían discutido. La decadencia de este rito se dio a partir de 1829. Véase en: Vázquez Semadeni, María Eugenia. Publicistas Masones y Secularización. La Difusión de Lenguajes Republicanos.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote